11 декабря в полилингвальной многопрофильной школе №2 с. Мишкино для обучающихся 9-х классов состоялось мероприятие, приуроченное ко Дню Конституции Российской Федерации — одному из важнейших государственных праздников, который ежегодно отмечается 12 декабря. В рамках интерактивного урока председатель местного отделения Ассоциации юристов России в Мишкинском районе, адвокат Динар Муртазин рассказал о том, как создавалась Конституция Российской Федерации, какие принципы и ценности она закрепляет, и почему её называют основным законом государства.
Особое внимание было уделено вопросам прав и свобод человека и гражданина, а также ответственному отношению к их соблюдению. Динар Муразин в доступной и интересной форме объяснил ребятам, как в конкретных жизненных ситуациях применять правовые нормы, куда можно обратиться за защитой своих прав и какие органы следят за их соблюдением.
Ученики делились своими размышлениями и выполняли задания, связанные с правовой тематикой. В конце встречи ребята отметили, что урок помог им лучше понять, насколько важна Конституция в жизни страны и каждого человека.
Подобные мероприятия способствуют формированию правовой культуры школьников, воспитывают уважение к государству и закону, развивают гражданскую ответственность и активную жизненную позицию.
Динар Муртазин провел интерактивный правовой урок «Закон, который защищает»
12
Дек