Первый заместитель председателя Комитета по государственному строительству и законодательству Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. председатель Башкортостанского отделения Ассоциации юристов России Ирина Панькина приняла участие в VIII Гражданском форум Республики Башкортостан. Ежегодно эта площадка становится местом притяжения и эффективным инструментом взаимодействия институтов гражданского общества.
Темы для обсуждения — самые актуальные для жителей. Ирина Панькина выступила спикером на дискуссионной площадке «Грани дозволенного. Злоупотребление правом в современной практике».
«Получился живой и конструктивный разговор о проблеме так называемых «профессиональных соседей». Вместе с коллегами — представителями юридического сообщества — мы подробно разобрали корни проблемы и предложения по её решению», — отметила парламентарий.
Речь идет о ситуациях, когда право собственности на квартиру дробится на десятки, а порой даже сотни частей, что фактически лишает людей возможности нормально жить и распоряжаться своим имуществом. Было несколько попыток урегулировать эту проблему законодательно.
«В 2022 году было принято компромиссное решение — закон, разработанный председателем нашего Комитета Павлом Владимировичем Крашенинниковым. Он установил минимальный порог дробления жилой недвижимости — не менее 6 квадратных метров общей площади на каждого собственника. Благодаря этому любые сделки, ведущие к появлению долей менее 6 кв. м, признаются ничтожными и не подлежат регистрации в Росреестре. А собственник не вправе дробить свою долю, если это нарушает установленный минимум», — рассказала Ирина Панькина.

В ходе обсуждения было отмечено, что закон работает, и количество профессиональных соседей значительно снизилось, но чёрные риэлторы всё ещё находят новые лазейки для обмана людей. Эксперты Нотариальной и Адвокатской палат республики, Уполномоченные по правам человека Башкортостана и Свердловской области, а также практикующие юристы ещё раз разобрали успешные практики и законодательные возможности для решения ситуации.
На пленарное заседание форума была вынесена тема трансформации гражданского общества в условиях специальной военной операции. В обсуждении принял участие Глава Башкортостана Радий Фаритович Хабиров, ведь вопросы поддержки участников СВО и членов их семей, а также патриотического воспитания молодёжи остаются приоритетными.