Член Совета Башкортостанского отделения Ассоциации юристов России Руслан Зайнуллин утвержден в должности Уполномоченного по правам человека в Республике Башкортостан. Кандидатуру на рассмотрение парламента внёс Глава Башкирии Радий Хабиров. Решение принято по итогам голосования на заседании республиканского парламента 27 октября.
Руслан Зайнуллин — доктор юридических наук, профессор, руководит Институтом права Уфимского университета науки и технологий (УУНиТ). При рассмотрении кандидатуры депутаты отметили его высокую профессиональную квалификацию и многолетний опыт в сфере юриспруденции.
В своём выступлении Руслан Зайнуллин отметил, что основное внимание в работе будет уделено поддержке ветеранов специальной военной операции, их адаптации и социализации. Также он видит в приоритете правовое просвещение граждан. Руслан Зайнуллин подчеркнул, что правовое просвещение является одним из ключевых в деятельности уполномоченных по правам человека.
«Данная деятельность должна выполняться не эпизодически, а системно. Что касается форм правового просвещения, с учётом цифровизации, надо проводить эту работу с использованием информационно-коммуникационных сетей — соцсети, интернет. И традиционные формы — лекции, встречи», — пояснил Руслан Зайнуллин.