Новости, Соты на главной

Башкортостанское отделение Ассоциации юристов России подготовило разъяснения по законам, вступающим в силу в июне 2025 года

С 1 июня:

Борьба с мошенниками:

Банкам, операторам связи, владельцам маркетплейсов, госорганам и ряду других субъектов станет запрещено информировать граждан с помощью иностранных мессенджеров.

Сотовые операторы начнут передавать СМС с кодами для подтверждения аутентификации или совершения значимого действия только после завершения звонка, когда злоумышленники больше не смогут удерживать внимание человека.

Заявление о снятии самозапрета на кредиты можно будет подать через Госуслуги только с применением усиленной квалифицированной электронной подписи.

Будут ограничены подозрительные выдачи наличных через банкомат. Если при выдаче денежных средств банк заметит признаки того, что отсутствует добровольное согласие клиента, то ограничит выдачу наличных до 50 тысяч в сутки на срок в двое суток или до 100 тысяч рублей в месяц при наличии определенных оснований.

Борьба с просроченными лекарствами:

Начнет работать система, запрещающая продажу просроченных лекарств. Она дополнит закон, вступивший в силу в марте – по нему появился запрет на продажу лекарств, данных о которых нет в системе мониторинга.

Благодаря новой системе сканер с помощью уникального идентификационного номера зафиксирует не только просроченный срок годности, но и, к примеру, подделку, а также выявит те препараты, применение которых приостановлено или запрещено.

Противодействие экстремизму:

Действие законодательства РФ о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма будет распространено на экстремистскую деятельность. Также расширяются основания для включения физлиц в перечень причастных к экстремизму или терроризму.

С 3 июня:

Поддержка малого и среднего бизнеса:

Упрощается процедура включения субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) в единый реестр субъектов МСП и единый реестр субъектов МСП-получателей поддержки. Закон также позволит субъектам МСП в моногородах и особых экономических зонах получить новую помощь от государства, например льготные кредиты.

С 19 июня:

Совершенствование системы местного самоуправления:

Обновляется модель организации и деятельности органов местного самоуправления (МСУ), уточняется их компетенция и полномочия. Регионы смогут самостоятельно определить, переходить на одноуровневую систему МСУ или сохранить двухуровневую – с сельскими и городскими поселениями.

С 27 июня:

Защита граждан от недобросовестных производителей:

Нарушением будут считать не только неуведомление о начале предпринимательской деятельности, но и саму эту деятельность, реализуемую без предварительного уведомления. Таким образом, правонарушение переходит в разряд длящихся. Срок давности привлечения к ответственности увеличен до одного года.

Противодействие коррупции:

В целях борьбы с коррупцией должностные лица смогут запрашивать информацию о ценных бумагах и кредитных историях тех граждан, которых они проверяют. Перечень таких должностных лиц установит Президент России.

Обеспечение технологического суверенитета :

Вступает в силу отдельный закон, посвященный технологической политике. Обозначены ее цели, задачи и инструменты. Так, целями этой политики являются обеспечение технологического суверенитета России, конкурентоспособности отечественной высокотехнологичной продукции и эффективности ее создания. Формируют технологическую политику Президент России, Федеральное Собрание РФ, Правительство, Банк России, РАН, исполнительные органы субъектов.

Участие НКО в исправлении осужденных:

Социально ориентированные некоммерческие организации, ассоциации, союзы, фонды и автономные некоммерческие организации смогут оказывать содействие в исправлении осужденных к принудительным работам или лишению свободы. Представители таких организаций смогут войти в состав попечительского совета при исправительном учреждении.

С 30 июня:

Усиление миграционного контроля:

Вступят в силу новые правила въезда для иностранцев из безвизовых стран (напр., Армении, Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, Таджикистана).

Для въезда в Россию нужно будет заранее получить QR-код через приложение «Госуслуги RuID». Для этого необходимо будет завести личный кабинет с загруженными фотографией и персональными данными. Заявление будет заполняться через приложение не позднее чем за 72 часа до въезда и будет действительно 90 дней. В нем должны быть указаны дата въезда в страну и сроки пребывания.

Также приложение позволит иностранным гражданам получать государственные услуги онлайн, записываться на прием в МВД, оформлять страховку, подавать документы.