Бесплатная юридическая помощь, Новости

В Уфе продолжаются приемы граждан для участников СВО и их семей в рамках проекта «ПравоЗаЩита»

Прошел очередной бесплатный прием граждан в Центре поддержки участников специальной военной операции города Уфы. Консультации проводила юрист, член Исполнительного комитета Башкортостанского отделения АЮР Надежда Крылова. Напомним, приемы организовываются Башкортостанским отделением Ассоциации юристов России в рамках реализации проекта «ПравоЗаЩита». 

К юристу в этот день обратились за помощью участники СВО  и  их родственники.   

В числе обратившихся боец вместе со своей матерью с вопросом получения выплат в связи травмой и денежного довольствия. Им получен ответ на один из запросов, подготовленных юристом Башкортостанского отделения АЮР ранее. Обсудили состояние проблемы и пути ее разрешения, даны консультации. Составлены письменные обращения о получении страховой суммы в связи с увечьем и иных выплат в адрес Министерства обороны РФ, Следственного комитета РФ и Генеральной прокуратуры РФ.

Еще одно обращение было от матери погибшего участника СВО. Ее сын был собственником квартиры, в отношении которого имеется исполнительное производство о сносе рекламных конструкций с жилого дома, признанного объектом культурного наследия и восстановлении фасада здания с учетом требований законодательства.  Однако конструкция была возведена арендатором (собственником) нежилого помещения на первом этаже дома. Мать бойца о судебном решении узнала только в марте текущего года.

Юрист дала рекомендации по ее вопросу, в том числе ознакомиться с гражданским делом в суде, получить копии судебных актов и подать жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Также рекомендовано обратиться к местным властям (соответчикам по делу) о заключении мирового соглашения об освобождении погибшего и его наследников (правопреемников) от исполнения судебных актов, принятии ими мер к исполнению судебных актов без участия правопреемников ответчика, погибшего воина.

В ходе приёма в Центре оказана юридическая помощь матери участника специальной военной операции, иностранного гражданина, который пропал без вести в конце августа 2023г. Боец заключил контракт с Министерством обороны РФ.

На иждивении бойца находятся — несовершеннолетний сын и мать, тоже иностранные граждане, законно проживающие в нашем регионе.  Мать обратилась сразу по нескольким вопросам, в том числе возникли проблемы с получением денежных средств, оформлением опекунства над сыном, получением гражданства России. Юрист сложившуюся ситуацию подробно рассмотрела и дала рекомендации. В частности, по получению письменного нотариального согласия матери ребёнка на оформление бабушкой опекунства в отношении подростка. Предложен алгоритм действий по признанию бойца безвестно отсутствующим и затем умершим (погибшим).

Вернуться к записям