Законотворчество, Новости

ГосДума приняла закон, который обеспечит сохранность вещественных доказательств

Госдума приняла на пленарном заседании закон о порядке хранения предметов, которые являются вещественными доказательствами одновременно по нескольким уголовным делам. Изменения вносятся в Уголовно-процессуальный кодекс РФ.

По словам первого заместителя председателя Комитета ГосДумы по государственному строительству и законодательству, Председателя Башкортостанского отделения Ассоциации юристов России Ирины Панькиной в настоящий момент УПК РФ предусматривает, что после вступления в законную силу приговора суда по одному из этих уголовных дел такие вещдоки уничтожаются, притом что по другому делу(-ам) приговор в законную силу еще не вступил. На это обратил внимание Конституционный Суд РФ в своем Постановлении от 19 июня 2023 г. № 33-П.

«В этой связи было предложено установить, что при вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела предметы, признанные вещественными доказательствами по уголовному делу и одновременно признанные вещественными доказательствами по другому уголовному делу (или делам), а также образцы вещественного доказательства, достаточные для сравнительного исследования, подлежат передаче органу предварительного расследования или суду, в чьем производстве находится уголовное дело, по которому еще не постановлен приговор либо не вынесено постановление или определение о прекращении уголовного дела», — сказала Ирина Панькина.

Также депутат отметила, что, предусмотрена необходимость указывать в справке, прилагаемой к обвинительному заключению, обвинительному акту или обвинительному постановлению сведения о вещественных доказательствах по другому уголовному делу (или другим уголовным делам).

Вернуться к записям