Новости

Дети-инвалиды из семей погибших участников СВО смогут получать две пенсии

Депутаты на пленарном заседании приняли в первом чтении законопроект, в соответствии с которым дети-инвалиды и неработающие инвалиды с детства из семей погибших участников СВО смогут получать одновременно две пенсии: по инвалидности и по потере кормильца. В настоящее время им по их выбору назначается только одна пенсия — по инвалидности либо по потере кормильца.

«Инициатива предусматривает возможность одновременного получения двух пенсий (по случаю потери кормильца и социальной пенсии по инвалидности или страховой пенсии по инвалидности) с распространением на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года, детям-инвалидам, а также неработающим инвалидам с детства, которые являются детьми военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы и граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, погибших (умерших) вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту», — отметила первый заместитель председателя Комитета ГосДумы по государственному строительству и законодательству, Председатель Башкортостанского отделения Ассоциации юристов России Ирина Панькина.

Депутат подчеркнула, что изменения также вносятся в Закон РФ от 12.02.1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, …», предусматривающие аналогичное право на получение двух пенсий для неработающих инвалидов с детства и детей-инвалидов лиц, умерших (погибших) вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, в т.ч. полученных в связи с пребыванием на фронте, прохождением службы за границей в государствах, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы.

Исключениями при всех вышеперечисленных обстоятельствах будут являться случаи, когда смерть указанных лиц наступила в результате их противоправных действий.

Закон вступит в силу со дня его официального опубликования.

Вернуться к записям