Новости

Принят законопроект о конфискации имущества, а также о лишении почетных званий за преступления против безопасности России

В Государственной Думе депутаты приняли в первом чтении законопроект  об уточнении ответственности за преступления против безопасности России.

В числе соавторов законопроекта первый заместитель председателя Комитета ГосДумы по государственному строительству и законодательству, Председатель Башкортостанского отделения Ассоциации юристов России Ирина Панькина.

«Изменения направлены, прежде всего, на защиту национальных интересов нашей страны, на упреждение и пресечение преступлений, совершаемых в целях подрыва основ конституционного строя и обороноспособности России», — сказала парламентарий.

Она подчеркнула, что законопроектом вносятся изменения в статью 104.1 УК РФ (конфискация имущества) и расширяется перечень преступлений, по которым она может применяться. В частности, предлагается установить конфискацию имущества, полученного в результате распространения фейков о ВС РФ и публичных призывов к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства, если они совершены из корыстных побуждений, а также имущества, используемого для финансирования такой деятельности.

«Здесь хотелось бы обратить внимание на то, что это не та конфискация, которая ушла еще в 2003 году из УК РФ как вид уголовного наказания. В 2006 году в разделе 6 «Иные меры уголовно-правового характера» появилась отдельная глава «Конфискация имущества», которая распространяется, прежде всего, на средства совершения преступления, а также деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления или используемые для финансирования незаконной деятельности», — отметила Ирина Панькина.

По словам депутата, предлагается установить конфискацию имущества, полученного в результате распространения фейков о ВС РФ и публичных призывов к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства, если они совершены из корыстных побуждений, а также имущества, используемого для финансирования такой деятельности.

Также законопроектом предлагается внести изменение в статью 48 УК РФ и предусмотреть возможность суда назначать дополнительное наказание в виде лишения специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград за совершение ряда преступлений средней тяжести, направленных против безопасности и конституционного строя: фейки об использовании Вооруженных сил РФ, экстремизм, призывы к нарушению территориальной целостности, реабилитация нацизма и т.д.

Парламентарий отметила, что также предлагается внести изменение в статью 280.4 УК РФ, благодаря которому к деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации, будут отнесены все преступления диверсионной направленности (это связано с принятием закона о введении в УК РФ новых составов преступлений, таких как содействие диверсионной деятельности, организация и участие в деятельности диверсионного сообщества и т.д.).

Кроме того, статья 280.4 УК РФ дополняется двумя новыми квалифицирующими признаками: из корыстных побуждений или по найму, а также по мотивам политической, национальной, религиозной ненависти или вражды.

Вернуться к записям