Научная деятельность, Новости

Член АЮР приняла участие во Всероссийском научно-практическом круглом столе «Частно-правовые и публично-правовые основы цифровизации в Российской Федерации»

Декан юридического факультета Башкирской академии государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан, член Ассоциации юристов России Айсылу Гаймалеева приняла участие во Всероссийском научно-практическом круглом столе «Частно-правовые и публично-правовые  основы цифровизации в Российской Федерации». Организаторами круглого стола выступили Арбитражный суд Республики Башкортостан, Управление  Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии Республики Башкортостан, журнал «Судья», Уфимский университет науки и технологий  и др.

В ходе круглого стола обсуждались актуальные проблемы правового регулирования создания и применения искусственного интеллекта, деятельности  цифровых платформ, тенденции развития цифровизации укрепления прав на объекты недвижимости.

В дискуссии были рассмотрены такие неурегулированные законодательством вопросы как вопросы ответственности операторов цифровых платформ за использование хозяйствующими субъектами программ искусственного интеллекта при проведении торгов, вопросы, связанные с рисками использования данных, сгенерированных искусственным  интеллектом  и  их  возможной недостоверности. Кроме того, активно обсуждался вопрос цифровизации судебной системы зарубежных стран и возможности заимствования этого опыта в России.

В качестве итога круглого стола был сделан вывод о том, что цифровизация требует выработки абсолютно новых подходов к решению гражданско-правовых проблем в данной сфере, а также особых специалистов, разбирающихся не только в технических, но также и в правовых вопросах.

Вернуться к записям