У регионов может появиться возможность брать в подчинение сельские школы
В Государственную Думу внесены поправки в Федеральный закон «Об образовании», которыми предлагается дать органам государственной власти субъектов РФ возможность брать в подчинение муниципальные образовательные учреждения.
Авторами поправок стал 341 депутат, в том числе Первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству, Председатель Башкортостанского отделения АЮР Ирина Панькина.
📌"Законопроект направлен на предоставление муниципальным школам возможности улучшения условий, в том числе получения бóльшего финансирования за счёт их передачи в ведение регионов", - пояснила она.
Депутаты отметили, что «речь идет не про обязанность регионов, а про предоставление им такой возможности».
В случае принятия законопроекта главы регионов получают законные основания для поддержки особенно нуждающихся в этом отдаленных школ. Законопроект поддержан Министерством просвещения и Минфином.