Чтобы люди, выбивающие долги, получали справедливое наказание, депутаты внесли законопроект, дополняющий Уголовный кодекс новой статьей — «Незаконное осуществление деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц» и ужесточающий санкции. В один состав предлагают объединить все незаконные действия коллекторов — применение или угрозу насилия, проникновение в квартиру или дом, повреждение имущества или такие угрозы, клевету.
По словам первого заместителя Комитета по государственному строительству и законодательству, Председателя Башкортостанского отделения Ассоциации юристов России предлагается:
🔺 дополнить Уголовный кодекс РФ новой статьей 172.4, предусматривающей ответственность за совершение лицом, действующим от имени кредитора или в его интересах, кредитором-физлицом, работником организации-кредитора действий, направленных на возврат просроченной задолженности физлица, сопряженных с применением насилия или угрозой его применения, уничтожением, повреждением имущества или их угрозой, либо распространением заведомо ложных, порочащих честь и достоинство сведений;
🔺 в качестве максимального наказания установить лишение свободы на срок до пяти лет;
🔺 в части второй проектируемой статьи 172.4 установить повышенную ответственность за совершение указанных деяний организованной группой и максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.