Бесплатная юридическая помощь, Местные отделения, Новости

Рубрика «Дело в праве»: Башкортостанские юристы помогли родственникам участника СВО

Продолжаем рубрику «Дело в праве», где рассказываем об успешных делах представителей Башкортостанского отделения Ассоциации юристов России. 

В местное отделение Ассоциации юристов России по Чишминскому району за юридической помощью обратилась многодетная мама 5 детей. Ее брат погиб в ходе Специальной военной операции.

Женщина рассказала, что ее отец, будучи в невменяемом состоянии, совершил убийство и ему были назначены принудительные меры медицинского характера.

И сейчас для полноценной реализации прав близких родственников по случаю гибели военнослужащего, необходимо было отца признать недееспособным.

«С целью оказания юридической помощи мы не только предоставили соответствующие разъяснения, но и оказали помощь в подготовке доказательной базы, составили исковое заявление о признании отца недееспособным, подготовили различные ходатайства», — сказала председатель местного отделения Гульнара Якупова.

В апреле месяце после проведения судебно-медицинской экспертизы, с учётом всех обстоятельств дела, суд удовлетворил исковые требования.

Юристы АЮР отметили, после вступления решения суда в законную силу работа по оказанию помощи родственникам погибшего военнослужащего будет продолжена.

Вернуться к записям