Бесплатная юридическая помощь, Местные отделения, Новости

Рубрика «Дело в праве»: Башкортостанские юристы помогли несовершеннолетним детям с нотариальным вопросом

Продолжаем рубрику «Дело в праве», где рассказываем об успешных делах представителей Башкортостанского отделения Ассоциации юристов России.

В местное отделение Ассоциации юристов России в г. Нефтекамске обратился опекун двоих несовершеннолетних детей. Отец детей умер еще в 2017 г., мать похоронили в 2022 г.  Все недвижимое имущество, включая дом и земельный участок, были оформлены на умершего отца.

«Как часто бывает, семья просто продолжала жить в собственном доме, считая, что раз все оформлено на члена семьи, хоть и умершего, все принадлежит им, и делать ничего не надо. Ни после смерти папы, ни после смерти мамы никто из родственников не обращался к нотариусу за оформлением прав на наследство», — пояснила председатель местного отделения АЮР Елена Файзуллина.

После того как юрист взяла обращение в работу, изучила все представленные документы, было принято решение обратиться в суд. Елена Файзуллина составила и подготовила исковое заявление для обращения в суд.

«Нам удалось получить решение суда, которым за детьми признано право собственности на земельный участок и расположенный на нем дом. Так нам удалось сохранить имущество умерших родителей за детьми, обеспечив их законные права на жилье. Очень радует, когда получается помочь в интересах несовершеннолетних детей, тем более оставшихся без родителей», — сказала юрист.

Вернуться к записям