Новости, Соты на главной

Башкортостанское отделение Ассоциации юристов России подготовило разъяснения по законам, вступающим в силу в апреле 2024 года:

С 1 апреля:

Индексация социальных пенсий:

Социальные пенсии по старости, инвалидности и потере кормильца будут проиндексированы на 7,5%. В январе на 7,5% уже были проиндексированы страховые пенсии по старости.

Запрет «наливаек»:

Регионы смогут устанавливать дополнительные требования к продаже пива, сидра и других алкогольных напитков в ресторанах, барах, кафе, буфетах, а также ограничивать время продажи алкогольной продукции в точках общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях (за исключением ресторанов). Ранее регионы уже получили право ограничивать продажу крепкой алкогольной продукции.

Данные меры позволят исключить ситуации, когда в ночное время у жилых домов происходят шум и беспорядки из-за так называемых «наливаек» в доме.

Получение водительского удостоверения и требования к автошколам:

Меняются правила проведения экзаменов на водительские права и выдачи водительских удостоверений. Запрещается сдавать экзамен и получать права гражданам, подвергнутым административному наказанию за вождение в нетрезвом виде. Те, кого лишили права управления ТС, тоже не получат допуск к экзамену. Прийти на четвертую и последующие пересдачи теоретического или практического экзамена можно будет в промежутке от шести до девяти месяцев со времени предыдущего экзамена. Сейчас экзамен можно пересдать не ранее чем через месяц и не позднее трех месяцев со дня предыдущего.

Уточняется порядок обмена иностранных водительских удостоверений на российские.

Автошколы будут обязаны иметь заключение ГИБДД о соответствии их учебно-материальной базы нормам.

Единая система страхования:

Страховщики будут обязаны передавать информацию в Автоматизированную информационную систему страхования (АИСС). Сведения из нее, в том числе о полисе ОСАГО, можно будет получить в «Госуслугах». Закон позволит повысить прозрачность информации для граждан.

Перепланировка и перевод жилого помещения в нежилое:

Перепланировкой, которую необходимо согласовывать, будет считаться любое изменение границ и площади помещений, переносы дверных проемов или демонтаж встроенных шкафов. Меняется и сама процедура согласования перепланировки.

Кроме того, упрощается перевод жилого помещения в нежилое и обратно.

Ответственность перевозчиков за задержку рейсов:

Штраф для авиакомпаний за просрочку доставки пассажира, багажа или груза увеличится примерно в 4 раза и составит 100 рублей за каждый час просрочки, но не более чем 50% провозной платы. Исключение – обстоятельства, не зависящие от перевозчика. Пассажир также вправе потребовать возмещения убытков, понесенных из-за просрочки.

Порядок подачи уведомлений о предпринимательской деятельности:

Юрлица и ИП смогут направить уведомления о начале отдельных видов предпринимательской деятельности только через «Госуслуги» или сходные региональные порталы. Также потребуется извещать контрольные органы о прекращении такой деятельности, что позволит сохранять актуальным соответствующий реестр.

Госсистема в сфере здравоохранения:

Государство будет контролировать внесение информации о медицинских организациях и врачах в Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ). Полнота и актуальность сведений в ней позволит повысить качество территориального планирования в области здравоохранения и как следствие – доступность медицинской помощи.

Штрафы за нарушения при обороте табачной продукции:

Устанавливается административная ответственность за нарушение требований к производству или обороту табачных изделий, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства, например за оборот продукции без маркировки или продажу несовершеннолетнему сырья для табачных изделий. Наказание – вплоть до штрафа в размере 1 млн рублей с конфискацией изготовленных изделий, продукции, оборудования и сырья.

Северный завоз:

Вступит в силу базовый закон «О северном завозе», который регулирует обеспечение территорий Крайнего Севера и приравненных к ним местностей основными жизненно важными товарами. Вводятся три категории грузов северного завоза. Грузы первой и второй категорий (например, продукты, лекарства и топливо) перевозятся в приоритетном порядке. Единым федеральным координатором северного завоза выступит Минвостокразвития РФ.

Продажа б/у автомобилей дилерами:

Отменяется двойное взимание налога на добавленную стоимость при перепродаже автомобилей и мотоциклов с пробегом между дилерскими центрами. Теперь при некоторых условиях налоговая база по НДС будет определяться как разница между ценой продажи с учетом НДС и покупной ценой.

Новый принцип оплаты для долгосрочных поставок газа:

Российские промышленные потребители, категории которых определяются Правительством, получат преимущественное право на заключение долгосрочных договоров на поставку газа. Потребители в случае невыборки ими газа должны будут оплатить стоимость поставленного топлива в расчетном периоде. Если они не получат необходимый объем газа, то поставщик должен будет возместить стоимость недопоставки.

Вводится понятие «схема газоснабжения и газификации субъекта Российской Федерации». Это необходимо для повышения темпов социальной газификации.

С 3 апреля:

Защита интересов соседей при краткосрочной аренде:

Сдавать жилые помещения в многоквартирных домах, в том числе на короткий срок, можно будет только при условии соблюдения прав и законных интересов соседей. Кроме того, нельзя будет сдавать в аренду квартиры без счетчиков. Это позволит избежать ситуаций, когда за съемщика вынуждены платить остальные соседи.

С 15 апреля:

Защита объектов культурного наследия:

Определяется перечень работ, которые разрешены на территории объекта культурного наследия. Это, в частности, сохранение памятников и ансамблей, находящихся в границах территории достопримечательного места, и ремонт и реконструкция объектов капитального строительства без увеличения их объемно-пространственных характеристик. Вводится запрет на снос зданий, обладающих признаками объекта культурного наследия.

С 17 апреля:

Сохранение памятников Великой Отечественной войны:

Муниципалитеты смогут проводить ремонт на объектах культурного наследия, увековечивающих память о событиях, участниках и жертвах Великой Отечественной войны, в упрощенном порядке, то есть более оперативно. В общем реестре объектов культурного наследия будет создан отдельный реестр памятников Великой Отечественной войны, что поможет получить точную информацию об их количестве.

Вернуться к записям