Бесплатная юридическая помощь, Новости

Бесплатные консультации юристов помогли сотням граждан Башкортостана

29 марта в Башкортостане прошел Всероссийский единый день бесплатной юридической помощи. Этот день является важным событием для всех, кто нуждается в профессиональном совете и поддержке в юридических вопросах. Напомним, что в 2024 году Башкортостанское отделение АЮР Дни БЮП проводит под эгидой Года семьи, который объявлен в Российской Федерации.

Главная цель Дня БЮП заключается в том, чтобы дать возможность жителям Башкортостана получить правовую помощь абсолютно бесплатно, что особенно важно для тех, кто не имеет возможности заплатить за юридические услуги.

В течение всего дня специалисты проводили индивидуальные консультации, оказывали помощь в заполнении документов и отвечали на вопросы граждан. Всего в этот день консультации проводились в 53 Центрах БЮП. Члены Ассоциации юристов, представители Прокуратуры РБ, Управления Росреестра по РБ, Главного управления службы судебных приставов по РБ, Нотариальной палаты, Государственного юридического бюро РБ, практикующие юристы, адвокаты приняли порядка 350 человек.

«Помощь людям в их правовых вопросах – это не только наш профессиональный долг, но и залог успешного развития общества, основанного на законности и справедливости. Особенно важно проведение Дней бесплатной правовой помощи в наши дни, ведь наши юристы помогают гражданам не просто разрешить их правовые проблемы, но повышают правовую грамотность населения региона. Получив профессиональную помощь и консультацию, люди становятся более осведомленными о своих правах и обязанностях, что в свою очередь способствует укреплению правовой культуры в обществе», — отметила первый заместитель председателя Комитета ГосДумы по государственному строительству и законодательству, председатель Башкортостанского отделения Ассоциации юристов России Ирина Панькина.

Важно отметить, что инициатива проведения такого дня активно поддерживается властными структурами и профессиональным сообществом, что является ярким примером социальной ответственности и гуманизма. Подобные мероприятия демонстрируют важность сотрудничества государства, общественных организаций и специалистов в области права. Ведь только объединив усилия, можно создать условия для максимального доступа к юридической помощи для всех граждан, независимо от их социального статуса.

Вернуться к записям