Бесплатная юридическая помощь, Новости

В госфонде «Защитники Отечества» юристы Башкортостанского отделения АЮР провели прием граждан

В региональном филиале Государственного фонда «Защитники Отечества» состоялся прием граждан по правовым вопросам для участников СВО и членов их семей. Традиционно консультации вела специалист Башкортостанского отделения Ассоциации юристов России, адвокат Василиса Курбанова.

Круг вопросов, с которыми в этот день обратились граждане, был самого широкого спектра.

Так, обратилась вдова участника СВ. Она консультировалась по вопросу о наследстве, а именно о выделении супружеской доли. Их квартира была оформлена только на мужа и детей, и нотариус выдал отказ в выделении.   

За юридической помощью пришла мать военнослужащего по контракту. Ее сын вернулся из зоны проведения СВО, однако собирается вновь пойти служить. Вопрос касался получения выплат за первый контракт. Юрист разъяснила какие документы необходимо собрать и в какие инстанции обратиться.   

Также к юристу АЮР обратился сын погибшего участника СВО. До смерти отца молодой человек учился очно-заочно, а недавно перевелся на очное обучение. Учитывая, что ему еще нет 23 лет, он хочет получить социальные выплаты. Однако жена его отца уже оформила положенные денежные компенсации. Он проконсультировался с юристом о возможности взыскания половины суммы с мачехи.

По каждому обращению юрист предоставила квалифицированные консультации, часть вопросов, требующих более детального подхода, взяла в дальнейшую работу.

Вернуться к записям