Новости, Правовое просвещение

Эксперты Башкортостанского отделения АЮР рассказали участникам проекта АЮР «Волонтеры в праве» о правовой помощи военнослужащим

15 апреля в рамках проекта Ассоциации юристов России «Волонтеры в праве» состоялась седьмая лекция по теме «Правовая помощь военнослужащим и членам их семей». Провела ее Исполнительный директор — Руководитель Аппарата Башкортостанского отделения АЮР Екатерина Смоленчук.

Лектор на занятии решила сосредоточить внимание волонтеров больше на практической стороне вопросов. С нормативно-правовой базой в этой сфере можно ознакомиться в специально подготовленных для проекта методических рекомендациях.

«Юридическое сообщество России в рамках этого проекта готово поделиться имеющимся большим опытом, наработанным за долгое время общественной деятельности практиками. В это непростое время для нашей страны этот проект заслуживает наибольшего внимания со стороны общественников. И, конечно же, мы приняли участие в этом проекте для того, чтобы передать наработки и опыт, который приобретен специалистами Башкортостанского отделения АЮР», — отметила Екатерина Смоленчук.

В качестве экспертов в лекции приняли участие член Исполнительного комитета Башкортостанского отделения АЮР, заместитель председателя республиканского отделения Союза женщин России Надежда Крылова (принимает непосредственное участие в реализации проекта БО АЮР «ПравоЗаЩита») и член БО АЮР, адвокат Василиса Курбанова (регулярно проводит юридические консультации участников СВО их родственников в региональном филиале Госфонда «Защитники Отечества»).

«Действительно этот проект начался успешно. Наблюдаю и смотрю в социальных сетях за всеми мероприятиями в его рамках. И хочу выразить уверенность, что этот проект также и дальше будет продолжаться по всей стране и очень много граждан, которые обратятся к нам, к вам – волонтерам за какой-то юридической помощью, непременно получат ее», — сказала Надежда Крылова.

Василиса Курбанова в свою очередь отметила, что обращений от граждан поступает очень много, но иногда нужно их просто выслушать и постараться найти решение не только в их правовых, но и бытовых вопросах.

«И чем больше людей будут стараться помогать и просто поддерживать этих людей, семей, тем будет лучше всей нашей стране. Поэтому очень рада, что такие проекты существуют в России, развиваются, так поддерживаются со всех сторон. Уверена, что все у нас получится», — сказала эксперт.

Далее Екатерина Смоленчук рассказала участникам занятия теоретическую часть вопроса. А после уделили внимание именно практическим аспектам оказания юридической помощи военнослужащим и их родным: как взаимодействовать с такой категорией граждан, со специализированными органами, как правильно составлять заявления и куда их направлять и др.

Запись лекций доступна для прошедших ранее регистрацию участников проекта «Волонтеры в праве» на сайте dobroalrf.ru. Также обращаем внимание, что вся актуальная информация о проекте размещается в телеграм-канале https://t.me/dobroalrf

Напомним, лекционный этап проекта АЮР «Волонтеры в праве», финансируемый из средств Фонда президентских грантов, стартовал 1 апреля. На занятии 3 апреля участникам рассказали о правилах оказания бесплатной юридической помощи, 8 апреля – о правах и обязанностях волонтеров, 9 апреля – об особенностях волонтерской деятельности, 10 апреля – о психологии общения, 12 апреля – о нормативно-правовой базе для БЮП.

Вернуться к записям