Новости

Председатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин рассказал о росте популярности волонтерства и его роли при крупных ЧП

Председатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин рассказал о росте популярности волонтерства и его роли при крупных ЧП:

После нападения террористов на «Крокус Сити Холл» вечером 22 марта тысячи россиян добровольно оказывали помощь пострадавшим: развозили людей с места трагедии, приезжали в больницы, выстраивались в очереди, чтобы стать донорами. Волонтеры трудились в центрах помощи, на месте трагедии, помогали у пунктов сдачи крови. Ассоциация юристов России запустила горячую линию бесплатной правовой поддержки пострадавших и семей погибших в теракте.

Наше общество делает решительные шаги на пути к своей гражданской зрелости, без которой невозможно построение развитой цивилизации. Волонтерское движение — одно из подтверждений тому, что мы движемся в правильном направлении. Волонтерство модно. Волонтерство популярно. Тот, кто идет в ногу со временем, гордится не красивыми машинами и дорогими вечеринками, а статусом волонтера.

Статистика тоже свидетельствует, что граждане стали внимательнее к чужому горю. Опрос Центра исследований развития гражданского общества Высшей школы экономики показал, что сейчас россияне охотнее, чем в предыдущие 17 лет, откликаются на гражданские инициативы, связанные с волонтерством. Почти половина опрошенных хотя бы раз приняли участие в волонтерской деятельности. При этом запрос общества на такую помощь заметно вырос: направлений, в которых можно проявить себя, очень много.

Согласно собственному мировоззрению и представлению о справедливости и гуманности можно найти благотворительную деятельность по душе. Начало специальной военной операции, а до этого период пандемии показали уязвимость и хрупкость мира, ценность простого человеческого счастья. Рост волонтерских настроений связан с желанием строить отношения, основанные на человечности и сострадании.

Ассоциация юристов России начала масштабный проект по правовой подготовке волонтеров. В первую очередь речь идет об участниках программ бесплатной юридической помощи. Однако сегодня миссия юридического сообщества не ограничивается только защитой прав граждан. Нам она видится шире: одна из ключевых задач сегодня — это воспитание гражданственности, выражающееся в том числе в социальной помощи и солидарности.

Юрист собирает гуманитарную помощь и сам доставляет ее получателям. Он разбирается в медикаментах, знает, какие продукты лучше собирать для помощи и какая одежда требуется пострадавшим мирным жителям. При этом нельзя забывать и о своей профессии: юрист может помогать людям и тем делом, которому он решил посвятить свою жизнь.

Уже в апреле Ассоциация юристов России запускает курс образовательных лекций «Волонтеры в праве». Проект направлен на создание системы обучения для студентов юридических вузов, желающих заниматься добровольческой деятельностью, помогать гражданам, в том числе участникам СВО и членам их семей.

В качестве экспертов привлечены практикующие юристы, психологи и общественные деятели. Они проведут занятия по организации деятельности волонтера, особенностям взаимодействия с различными категориями граждан. Предусмотрены проверочные работы и участие в Днях бесплатной юридической помощи под руководством наставников. Молодые люди не только научатся взаимодействовать с людьми, но и пройдут курс по перспективе развития волонтера как активного участника гражданского общества.

Волонтерство позволяет раскрыть свои возможности, приобрести новые компетенции, напитаться энергией единомышленников. Важно, что для студентов, имеющих свободное время, горящие глаза, доброе сердце и благородные побуждения, создается среда, где можно реализовать свои таланты. Путь в профессию для них начинается с реальных дел, которые заряжают на самосовершенствование. Нужно не забывать, что, помогая другим, мы помогаем себе. Когда такие настроения будут преобладающими, наше общество станет по-настоящему зрелым и комфортным для каждого.

Вернуться к записям