Новости, Правовое просвещение

Студенты прослушали лекцию о криминалистической технике

Доцент кафедры криминалистики, кандидат юридических наук, член Ассоциации юристов России Раушан Галяутдинов прочитал лекцию для студентов Института права Уфимского университета науки и технологий. Тема лекции «Криминалистическая техника».

«Криминалистическая техника – это один из разделов криминалистики, содержащий систему научных положений и основанных на них технических средств, приемов и методик, предназначенных для собирания и исследования доказательств в процессе судопроизводства, а также при осуществлении иных мер, связанных с раскрытием и предупреждением преступлений», — сказал лектор.

В ходе лекции студенты смогли изучить понятие систему и содержание криминалистической техники классификацию технико-криминалистических средств, правовые основания использования технико-криминалистических средств и процессуальное оформление применения технико-криминалистических средств.  

«Применяется криминалистическая техника в предусмотренных законом следственных действиях, а также при проведении экспертных исследований. Применение ее фиксируется в протоколах следственных действий или заключении эксперта. Если же криминалистическая техника применялась в следственных действиях без соблюдения предусмотренных законом правил результаты такого применения не будут иметь доказательственного значения», — пояснил Раушан Галяутдинов.

Изученный материал помог развить у студентов память, умение анализировать предложенный на лекции материал, синтезировать его и выделять главное, формировать умение конспектировать излагаемый преподавателем материал.  

Вернуться к записям